Cooking for Wine al Circolo Savoia

Gio, 14/05/2009 - 00:53

 

QUesto l' accesso al Circolo da via Partenope. Questi gradini dovete scendere da domenica prossima a martedì per partecipare a Cooking for Wine, Napoli. Mentre Vitigno Italia avrà luogo di fronte, nelle sale di Castel dell' Ovo.

REALE YACHT CLUB CANOTTIERI SAVOIA 80132 Napoli - Banchina Santa Lucia n.13 Nasce nel 1893 il più prestigioso Circolo della città, ed è proprio in questa sede, di fronte a Castel dell' Ovo, che avrà luogo Cooking for Wine nell' ambito di Vitigno Italia, domenica 17, lunedì 18, martedì 19. Come di consueto l' evento clou sarà il Premo al miglior chef emergente del Sud. Ecco a seguire il programma della manifestazione ad oggi.

Programma Cooking For Wine - Napoli

 

  

DOMENICA 17 Maggio

Spiriti Mediterranei: La giornata della Ristorazione Albeghiera d' eccellenza

 

ore 15,00: Hotel Parker’s – Chef Vincenzo Bacioterracino

ore 16,00: Hotel Regina Isabella - Chef Pasquale Palamaro

ore 17,00: Ristorante Marennà – Chef Paolo Barrale

ore 18,00: Torre Maizza – Chef Vito Giannuzzi

 

ore 19,30-21: Omaggio all’Abruzzo: Nico Romito, Nicola Fossaceca, Daniele Zunica.

 

A seguire degustazione di Rum Diageo, sigari e cioccolato.

 

 LUNEDì 18 Maggio

Prima giornata (Semifinali) del Premio Miglior Chef Emergente del Sud

 

ore 10,00: sorteggio ordine degli Chef della Campania

Agostino Iacobucci di Casa Scola a Gragnano, Vncenzo Stingone dei Barbanti di Napoli, Giuseppe Iannotti di Kresios di Castelvenere

 

ore 13,00: 1° Chef Regione Campania

ore 14,00: 2° Chef Regione Campania

ore 15,00: 3° Chef Regione Campania

 

ore 12,00: sorteggio ordine degli Chef della Puglia

Leonardo Vescera del Capriccio di Vieste, Lucia Biscotti de Le antiche sere di Lesina, Donato Episcopo, dell’ Hotel Risorgimento di Lecce

 

ore 16,00: 1° Chef Regione Puglia

ore 17,00: 2° Chef Regione Puglia

ore 18,00: 3° Chef Regione Puglia

 

ore 14,00: sorteggio ordine degli Chef della Sicilia

Giuseppe Costa del Bavaglino a Terrasini, Gianni Zichichi del Nanni di Erice, Luca Cannizzaro de La Sirenetta di Modica

 

ore 19,00: 1° Chef Regione Sicilia

ore 20,00: 2° Chef Regione Sicilia

ore 21,00: 3° Chef Regione Sicilia

 

Termine alle ore 22,00.

 

MARTEDì 19 Maggio

Seconda giornata (Finali) del Premio Miglior Chef Emergente del Sud

 

ore 10,30: sorteggio ordine degli Chef finalisti

ore 10,30: momento degustazione con lo chef Daniele Peregatti di Sire (Ristorante Donn’Anna) e con Amedeo Barletta dell’Azienda SIA: Vestini Campagnano e Poderi Foglia.

 

ore  11,30: Omaggio all’Abruzzo. Antonio Paolini farà una piccola verticale di Zanna (Montepulciano) e Baroni Cornacchia.

In abbinamento ciambelline "bocconotti" al mosto di montepulciano di Montorio (paese colpito dal terremoto).

 

ore 13,00: 1° Chef Finalista

ore 14,00: 2° Chef Finalista

ore 15,00: 3° Chef Finalista

ore 16,00: verdetto giuria e premiazione.

Archivio

Witaly S.r.l. 2012 © All rights reserved Partita Iva 10890471005
Witaly è registrata presso il Tribunale di Roma n. 95/2011 del 4/4/2011 – Tutti i diritti riservati