PREMIO AL MIGLIOR CHEF EMERGENTE DEL CENTRO EXPO RURALE Toscana, Firenze, Fortezza Da Basso 12 – 15 settembre 2013: il programma

              
PROGRAMMA EVENTO MIGLIOR CHEF EMERGENTE CENTRO 2013

GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE

13.00 – 15.00 Inaugurazione Expo Rurale 2013

4 grandi Chef Toscani e 500 finger food

-          finger food di Marco Stabile “Ora d’Aria”

-          finger food di Vito Mollica “Four Seasons”

-          finger food di Beatrice Segoni  “Borgo San Jacopo”

-          finger food di Gianluca Gorini “Le Giare”

 VENERDÌ 13 SETTEMBRE

12.00 – inizio gara di Qualificazione Toscana PRIMO TURNO:
PAOLO MENEGUZ, IVAN FERRARA, MAURO URSO e MARCO VENERUSO

14.30 Elezione Finalista Toscana PRIMO TURNO

14.30 -16.00 “10 Chef X 10 Filiere”

Show Cooking di 3 chef di 3 delle Filiere Toscane presenti a Expo Rurale 2013

·         Francesco Bracali “Ristorante Bracali” Massa Marittima - Grosseto

·         Luciano Zazzeri “La Pineta” Marina di Bibbona - Livorno

·         Nino Mosca “Il Bottaccio” Montignoso - Massa Carrara


16.30 – Inizio gara di Qualificazione Toscana secondo Turno:
VALENTINO CASSANELLI, ANIELLO CASSESE e LORENZO LUNGHI 

 

19.00 Elezione Finalista Toscana SECONDO TURNO
 

SABATO 14 SETTEMBRE

12.00 Inizio gara qualificazione Lazio: DANIELE LIPPI, MATTIA SILVESTRI, ALBA ESTEVE e MARCO MARTINI.

14.30 Elezione Finalista Lazio

14.30 – 16.00 “10 Chef X 10 Filiere”

Show Cooking di 3 chef di 3 delle Filiere Toscane presenti a Expo Rurale 2013

·         Matia Barciulli “Osteria di Passignano”  Tavarnelle Val di Pesa - Firenze

·         Luca Landi “Ristorante Lunasia - Green Park Resort” Tirrenia - Pisa

·         Igles Corelli “Ristorante Atman” Pescia - Pistoia

16.30 – Inizio gara di Qualificazione Marche Abruzzo Umbria: MARIO CIANO, ANDREA MOSCA, MICHELE RELLINI, SABATINO LATTANZI e GUIDO ANGELUCCI.

19.30 Elezione Finalista Marche Abruzzo Umbria

DOMENICA 15 SETTEMBRE

FINALE

12.00 - 12.30 1° chef

12.30 - 13.00 2° chef

13.30 – 14.00 3° chef

14.00 – 14.30 4° chef

15.00 – 16.30 “10 Chef X 10 Filiere”

Show Cooking di 4 chef di 4 delle Filiere Toscane presenti a Expo Rurale 2013

·         Nico Atrigna “Osteria Le Logge” Siena

·         Riccardo Peruzzi “Da Delfina” Artimino - Prato

·         Cristiano Tomei “L’Imbuto” Viareggio - Lucca

·         Paolo Tizzanini “Acquolina” Terranova Bracciolini - Arezzo

16.30 Premiazione del Vincitore Miglior Chef Emergente del Centro 2013

 
Indirizzo: Fortezza da Basso Viale Filippo Strozzi, 1 Firenze
Telefono e Fax: 055 49721
info: ufficiostampa@witaly.it  
 

Witaly S.r.l. 2012 © All rights reserved Partita Iva 10890471005
Witaly è registrata presso il Tribunale di Roma n. 95/2011 del 4/4/2011 – Tutti i diritti riservati